г. Ростов-на-Дону, 1-й Машиностроительный переулок, 5

ККПД – в ногу со временем

Одно из крупнейших предприятий Ростовской области – АО «Комбинат крупнопанельного домостроения» – отмечает полувековой юбилей

50 лет – за этой датой стоят успехи созидания, сложности преодоления, каждодневный труд и осмысление новых векторов развития. Благодаря накопленному опыту, слаженному коллективу, грамотному управлению и прогрессивным технологиям за эти годы ККПД стал одним из лидеров домостроения Южного региона.

ККПД – в ногу со временем

ККПД – в ногу со временем

ККПД – в ногу со временем

История

ККПД был основан в 1973 году и стал настоящим промышленно-строительным конвейером, открывшим эпоху индустриального домостроения в Ростове.

Комбинат быстро рос и развивался. В первый год работы мощность достигала 96 тысяч квадратных метров жилья в год при численности рабочих 219 человек. В 1974 году на комбинате работало 574 человека, в 1979 году – 716 человек. В 1981 году была проведена реконструкция предприятия, в ходе которой были достроены пять пролетов. Проектная мощность увеличилась до 230 тысяч кв. м жилья в год (164 тысячи куб. м сборного железобетона), численность сотрудников достигла 815 человек.

90-е годы оказались очень сложными для комбината, но он смог выстоять и не сдать позиций. В 1994 году на должность директора был назначен Михаил Яковлевич Черняк, который внес неоценимый вклад в становление и развитие комбината. Более 40 лет он отдал ККПД, из которых 21 год возглавлял предприятие.

С 2016 по 2023 год АО «ККПД» руководил Дмитрий Геннадьевич Яценко, на этом посту его сменил Евгений Александрович Павлов, проработавший на комбинате в общей сложности 23 года (с 2015 года – в должности главного инженера, в 2023 году назначен на должность генерального директора).

Модернизация

Комбинат прошел два этапа крупномасштабной технической модернизации: в 2008 и 2015 годах, которые позволили выйти на новый уровень. Уникальность первого этапа реконструкции заключалась в том, что ее смогли провести без остановки предприятия. Все 14 месяцев, что шла реконструкция, ККПД продолжал выпускать дома 90й серии.

В 2008 году была разработана новая индустриальная серия домов «Р-н-Д», начато строительство уникального для Ростова-на-Дону жилого района «Левенцовский». Проект «Западные ворота» стал примером принципиально нового подхода к комплексному развитию территорий. Из панельных домов серии «Р-н-Д» также построены жилые комплексы «Акварель» и «Красные ворота».

В результате реконструкции увеличились объемы выпускаемой продукции. Годовая производительная мощность достигла 150 тысяч кв. м, суточная мощность – до 210 изделий.

В результате второго этапа реконструкции, проведенного в 2013-2015 годах, был осуществлен переход на новую систему индустриального домостроения, которая предполагает гибкую квартирографию, современные технологии производства и строительства, архитектурное разнообразие.

Технологии

ККПД – современное высокотехнологичное предприятие, которое развивается и модернизируется в соответствии с актуальными международными стандартами. Предприятие оснащено современными гибкими технологиями и автоматизированным компьютеризированным оборудованием, которое позволяет производить изделия с оригинальными фасадными решениями и улучшенными архитектурными характеристиками.

За основу новой технологической схемы взят конвейерно-поточный метод, совмещенный по ряду изделий с классическим кассетным производством. Налажено гибкое производство трехслойных панелей наружных стен на паллетах со съемной бортоснасткой, что дает оперативно менять номенклатуру выпускаемых изделий.

На предприятии действуют пять цехов: стендовое производство, цех доборных элементов, цех кассетного производства, цех конвейерного производства и цех металлопластиковых изделий. Действует система адресной подачи бетона, склад готовой продукции вмещает до 8 тысяч куб. м железобетонных изделий.

Предприятие обладает достаточными компетенциями и опытом, позволяющими возводить здания силами собственных высококвалифицированных строительных подразделений.

Продукция

Современный высокотехнологичный завод производит ЖБИ-изделия для многоквартирного и малоэтажного жилья, в том числе ИЖС, социальной инфраструктуры. Работает как по внутренним, так и по внешним заказам, включая государственные. Немецкое оборудование комбината регулярно проходит модернизацию, компания инвестировала в это 3 млрд рублей.

Мощности ККПД позволяют выпускать панели для строительства 140 тысяч квадратных метров жилья в год. Производительность может быть увеличена до 220-230 тысяч кв. м при минимальных инвестициях. Также ККПД выполняет функции генподрядчика на всех объектах.

Особое внимание уделяется вопросам качества выпускаемой продукции. На предприятии внедрен сплошной контроль на всех ключевых этапах выпуска продукции и при монтаже панелей в единый дом.

Инновации

Стоящие перед строительным комплексом страны и нашего региона стратегические задачи остаются неизменными: посредством прогрессивных методов управления и с применением инновационных технологий преобразовывать градостроительное пространство, создавая качественное и доступное жилье.

ККПД может производить панели для домов до 25 этажей с использованием перекрестно-стеновой системы. Разработаны и другие возможности панельного домостроения – это дома свободной планировки. На данный момент разработана новая серия блок-секций «Интеграл», позволяющая возводить жилые дома с коэффициентом полезной площади 0,78.

ККПД – в ногу со временем

Новая индустриальная система позволяет выпускать объекты социального назначения и жилые дома с обновленной квартирографией и гибкими планировками за счет применения сплошных железобетонных плит перекрытий. Все виды зданий, произведенных по этой системе, по характеристикам не уступают монолитным при меньших сроках и стоимости возведения.

Разработана новая система для быстрой застройки коттеджных поселков. Стеновые панели для ИЖС монтируются за два дня и готовы к чистовой отделке сразу после окончания этапа по покрытию дома кровлей.

Коллектив

ККПД – это прежде всего один большой и сплоченный коллектив – более 800 человек, работающих на производстве и строительстве. Многие пришли на комбинат еще в юности и остались здесь работать.

На ККПД по праву гордятся именами тех, кто стоял у истоков его создания, «поднимал» в самые тяжелые для экономики страны годы, кто обеспечивает его авторитет и востребованность сегодня.

Гордость завода составляют семейные рабочие династии:

  • Шматковы: Сергей Николаевич, Татьяна Ефимовна, Алексей Сергеевич, Анастасия Сергеевна (Кудашкина);
  • Вергуновы: Людмила Афанасьевна, Александр Викторович (Малашихин), Владимир Николаевич (Карпов), Алексей Викторович, Светлана Сергеевна, Сергей Анатольевич (Смолярчук);
  • Залещенко: Михаил Семенович, Роман Михайлович, Наталья Юрьевна;
  • Ноздрины : Александр Юрьевич, Анжелика Юрьевна, Оксана Александровна (Вадалагина), Денис Викторович (Вадалагин);
  • Дордуля : Сергей Николаевич, Лариса Ивановна, Иван Сергеевич.

КоллективКоллективКоллективКоллектив

В 2019 году комбинат вступил в национальный проект «Повышение производительности и поддержки занятости» для овладения инструментами бережливого производства (поиск исключений производственных потерь) и построения эффективной производительной системы.

Дмитрий Геннадьевич Яценко:

Дмитрий Геннадьевич Яценко

– Мы сохранили и развиваем предприятие с полувековой историей, знаковое для донской столицы и всего нашего региона. С первых дней своего существования и на протяжении пяти десятилетий ККПД является флагманом строительного комплекса Дона. Всегда будем помнить вклад многих поколений строителей в становление и развитие предприятия, опираться на их многолетний опыт.

Мы стабильно занимаем лидерские позиции в рейтингах застройщиков Ростова по объему ввода жилья и масштабам текущего строительства.

ККПД – в ногу со временем

ККПД – в ногу со временем

ККПД – в ногу со временем

Реализованы:

  • проект ЖК «Западные ворота» – введено в эксплуатацию 23 дома с объектами социального и культурно-бытового обслуживания; детские сады на 140 и 345 мест, детская поликлиника на 200 посещений в смену. Проект ЖК «Красные ворота» – введено в эксплуатацию 4 дома. Проект ЖК «Акварель» – 5 домов.
  • Проект ЖК «Страны мира» – введено в эксплуатацию 24 дома, предусмотрено строительство детской поликлиники на 300 посещений в смену, производится строительство и благоустройство бульварной зоны.
  • По проекту ЖК «5 элемент» введено в эксплуатацию 15 домов, 8 строятся и 4 планируется построить. Введены в эксплуатацию объекты социального и культурно-бытового назначения: 2 детских дошкольных учреждения общим количеством 410 мест. Строится общеобразовательная школа на 1100 мест, планируется строительство и благоустройство бульварной зоны.
  • По проекту ЖК «Левенцовка парк» введено 5 домов, строятся 3 дома.

Всего за 2022 год введено в эксплуатацию 123 378 кв. м жилья.

У нашей компании большой опыт комплексного освоения территории. Сейчас мы строим 300 тысяч кв. м жилой недвижимости в Левенцовском микрорайоне, а всего начиная с 2008 года возвели в городе 1,1 млн кв. м жилья.

В наших правилах – полная ответственность за все строящиеся дома. Мы строим не «квадратные метры», а полностью благоустроенные и комфортные жилые районы, которые стали визитной карточкой донской столицы.

У нашего предприятия хороший запас прочности. На производительность не повлияли ни пандемийные ограничения, ни сложная политическая обстановка. Руководство комбината всегда заботится о своих сотрудниках и в пандемию своевременно прияло все меры, направленные на нераспространение коронавирусной инфекции для продолжения бесперебойной работы завода и монтажа жилых домов.

Трудности в строительной отрасли, связанные с западными санкциями, ограничениями поставок стройматериалов и оборудования из недружественных стран, подорожанием отечественного сырья не повлияли на ход строительства запланированных домов. Комбинат нашел возможности заменить импортные комплектующие на комплектующие отечественного и китайского производства без потери качества работы оборудования.

Что особенно важно в современных условиях – производство продукции и комплектующих для строительства домов осуществляется на 100% из сырья отечественных производителей.

Мы модернизировали производство новым оборудованием, имеем штат лучших высококвалифицированных специалистов с новаторским подходом и традиционной для нашего предприятия трудоспособностью и самоотдачей, наработали большой опыт реагирования на любые колебания и кризисные ситуации, наша продукция востребована на рынке, мы гордимся нашими достижениями и имеем богатейший производственный потенциал.

У комбината большие планы на будущее – дан старт проектированию жилого района общей площадью около 1 млн кв. м. Площадь застройки составит 76 гектаров, по проекту здесь возведут 870 тысяч кв. м жилой недвижимости и 44 тысячи кв. м коммерческих помещений. Особую привлекательность новому району-«миллионнику» придает близость двух природных территорий – Ростовского моря и Щепкинского леса.

А это значит, что тысячи семей смогут заселиться в красивое комфортное жилье, дети – пойти в новые школы, здесь будут созданы все условия для жизни, работы и отдыха – и это было и остается самым важным для нас на протяжении полувека.

Мы работаем на благо донской столицы, нашего региона и всей России!